Видеоролики

Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Фестиваль "Симеоновская ярмарка"

С 2011 года фестиваль "Симеоновская ярмарка"  проводится возле храма Во имя Всех Святых, в земле Сибирской Просиявших, на месте бывшей деревни Раскат на берегу Туры. Храм находится в 50 км от Верхотурья, около автодороги Верхотурье – Меркушино.
Современный фестиваль «Симеоновская ярмарка» приурочен к дням памяти небесного покровителя земли Уральской и Сибирской – святого праведного Симеона Верхотурского. Его мощи хранятся в Свято-Николаевском мужском монастыре Верхотурья.
И вот на протяжении десяти лет данное мероприятие притягивает мастеров народных и художественных промыслов, творческие коллективы, крестьянско-фермерские хозяйства.
Для гостей ярмарки  организована «Аллея мастеров» где проходят тематические мастер-классы по народным художественным промыслам и ремеслам, организована выставка-ярмарка изделий традиционных промыслов и декоративно–прикладного творчества, на которой все желающие могут приобрести сувениры и поделки.
В рамках фестиваля проводится конкурс «Верхотурская кадриль», это не просто кадриль, а своя, местная, которую когда-то танцевали наши бабушки и дедушки. Кадриль была частью традиционного времяпрепровождения - танцевали по любым случаям, на праздниках и просто по выходным. Творческие коллективы представят свою уникальную традиционную кадриль. В конкурсе принимают участие не только взрослые, но и детские и молодежные коллективы, родители с детьми. Все желающие могут побывать на мастер-классе по традиционным народным танцам – участники разучат старинную плясовую верхотурскую «Кадриль».
В Фестивале-ярмарке принимают участие сельские территориальные управления, которые представляют свою территорию на импровизированных сельских подворьях с презентацией брендов сел. На ярмарке можно купить разнообразную продукцию, произведенную местными крестьянско-фермерскими хозяйствами и сельскохозяйственными предприятиями Свердловской области.
Для любителей русской кухни, в рамках ярмарки организован Фестиваль ухи, посетители могут попробовать несколько видов ухи. Гостей фестиваля ждут: тематические инсталляции, выставки-дегустации, конкурсы и развлекательные программы. У каждого посетителя фестиваля есть возможность постоять на камне, где еще Симеон Праведный ловил рыбу. Камень, с которого он закидывал удочку, считается целительным.
Семейные командв принимают участие в исторической квест – игре «Тропою Симеона» и в ходе игры узнают основные моменты жизни святого Симеона Верхотурского.
Финалом фестиваля «Симеоновская ярмарка» становится большой красочный хоровод. Хоровод - это древнейшее обрядовое действие, элемент многих славянских праздников. Молодые люди участвовали в хороводных хождениях не просто так, ведь по приданиям девушки на народных плясках могли найти себе жениха, а парни невесту.
«Симеоновская ярмарка» - масштабное событие, сочетающее в себе настоящие ярмарочные традиции и народные гуляния, где посетители смогут увидеть яркие и почитаемые традиции культуры, искусства, быта и ремесел Верхотурского края. «Симеоновская ярмарка» - это уникальный шанс в последние теплые дни осени выехать всей семьей на природу и окунуться в атмосферу этнографического праздника.

 

 Открыть видео
Этот материал опубликован в разделе «Видеоролики».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 47
Специалист по методике клубной работы Управления культуры, туризма и молодежной политики Администрации городского округа Верхотурский
Руководитель: Гайнанова Надежда Александровна
Начальник Управления культуры, туризма и молодежной политики Администрации городского округа Верхотурский
Населённый пункт: Свердловская обл., г. Верхотурье
Дата публикации: 14.09.2021
Количество скачиваний: 1
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Пермякова Н. В. Фестиваль "Симеоновская ярмарка" // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://www.rgofest.ru/family/video/file/13447-%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C-%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D1%8F%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0 (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя